суббота, 14 декабря 2013 г.

ДЕТЯМ О ПЕТЕРБУРГЕ! (выбираем книги о Санкт-Петербурге)

                                                Детям о Петербурге
 
Когда едешь куда-то с ребёнком, как правило, стоит подготовить его, рассказать о том, куда вы собираетесь. А лучше - почитать. Книг о Петербурге множество, но в основном они рассчитаны на школьников и старше. Санкт-Петербуг. Иллюстрированный путеводитель для детей и родителей.Красочный путеводитель. Небольшая информация об истории города, о достопримечательностях. В книге обращается внимание на городские мелочи: фонари, решётки. Это не увлекательное чтение, это качественный путеводитель, который своё отработает и при подготовке к поездке, и в городе.

А.Шевченко. Загадочный Петербург.
 Альбом стихов. По другому не скажешь. Художник Александр Кабанин здесь на правах соавтора. Интересные стихи - загадки о городе. По ссылке есть много фотографий, книгу лучше увидеть, пересказывать её смысла нет. Формат у неё совсем не для путешествий, но можно взять её с собой. Прочитать о чём-то, увидеть своими глазами и снова прочитать. Так, я думаю, можно лучше почувствовать место.



Н.А.Гурьева. Детям о Санкт-Петербурге.
В книге статьи об истории города, об истории создания некоторых памятников. Много картинок, доступный текст. 

Любовь Шиф. Сказки феи летнего сада.
Здесь уже не статьи, а именно сказки. Интересней то, что сказки именно о городе. Среди действующий лиц феи - хранительницы значимых мест в Петербурге и Питерские же памятники. Все они в особый адмиральский час могут сходить со своих мест.
Дмитриев В.К. Санкт-Петербург. Книга-игра с наклейками
 Продают несколько пособий из этой серии. Это альбом с наклейками. Вклеивать предлагают культурные объекты. На одной странице дворцы, на другой - храмы, на развороте с Петропавловской крепостью - её бастионы и др. 

 Главный результат от всех этих книг. Петербург станет для ребёнка живым городом.  Вот ростральные колонны. Это маяки. А над тем шпилем ангел, значит, это Петропавловский собор. Если видны цветные купола, значит, это Спас на крови. А вот там большой купол, это  Исакиевский собор.И главный  вывод: "В Петербурге кругом одна красота!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий